Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония намерена приобрести у России значительную часть квоты на вредные выбросы

Япония намерена приобрести у России значительную часть квоты на вредные выбросы

09/02/2008 15:08 / 👁 1688 / Источник Взгляд / Поделиться:
Россия и Япония договорились начать полномасштабный двусторонний диалог по вопросам борьбы с глобальным потеплением, в том числе по сделкам с квотами на выбросы "парниковых газов", сообщили сегодня официальные правительственные источники в Токио. По имеющимся данным, Япония собирается купить у России значительную часть квоты, т.к. сама она не укладывается в рамки, наложенные Киотским протоколом.


Этот документ, принятый на конференции в 1997 году в Киото на конференции ООН по изменению климата и вступивший в силу в 2005-м, предполагает, что 37 передовых в промышленном отношении стран должны в 2008-2012 гг. сократить объем выбросов вредных газов в среднем на 5% от уровня 1990 года. Для Японии этот показатель составляет 6%, но уже ясно, что достигнуть этой цели собственными силами ей не удастся.

Токио в этой связи собирается приобрести долю примерно в 1,6% у стран, которые с запасом укалываются в предусмотренные для них квоты. Россия входит в число таких стран.

Организационные вопросы, включая сроки первой встречи в рамках диалога с Россией, будут согласованы уже сегодня в Мюнхене, где проходит международная конференция по безопасности.

В конце прошлого года Япония уже договорилась о покупке части "парниковой квоты" у Венгрии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости