Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Над вином из Токай нависла экологическая угроза

Над вином из Токай нависла экологическая угроза

08/02/2008 21:12 / 👁 2615 / Источник Взгляд / Поделиться:
Экологическая угроза нависла над венгерским регионом Токай, где делают знаменитые на весь мир вина. Дело в том, что на территории этого региона размещен завода по производству биотоплива. Как считают авторы специального доклада, подготовленного Национальным бюро культурного наследия ЮНЕСКО, строительство предприятия началось минувшей осенью.
Экологическая угроза нависла над венгерским регионом Токай, где делают знаменитые на весь мир вина. Дело в том, что на территории этого региона размещен завода по производству биотоплива.

Как считают авторы специального доклада, подготовленного Национальным бюро культурного наследия ЮНЕСКО, строительство предприятия началось минувшей осенью. Власти выдали разрешение на ведение работ, что вызвало возмущение виноделов, которые считают, что новое производство нанесет ущерб окружающей среде и качеству их вина.

В свою очередь, венгерское правительство обещает принять необходимые меры по защите объектов всемирного наследия на территории страны в рамках имеющегося законодательства и намеренно регулярно направлять ЮНЕСКО отчет о своей деятельности в этом направлении.

Винодельческий регион Токай расположен в 200 км к востоку от Будапешта и занимает территорию примерно в 6 тыс. га. В 2002 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости