Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японцы одобряют охоту на китов и хотят употреблять их мясо в пищу, несмотря на протесты экологов

Японцы одобряют охоту на китов и хотят употреблять их мясо в пищу, несмотря на протесты экологов

08/02/2008 18:57 / 👁 1559 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Большинство населения Японии одобряет охоту на китов, не обращая внимания на резкие протесты международных экологических организаций. Результаты опроса общественного мнения, обнародованного сегодня газетой "Асахи", свидетельствуют о том, что 65 проц респондентов поддерживают охоту на этих млекопитающих. Против высказались лишь 21 проц. Японцы одобряют охоту на китов и хотят употреблять их мясо в пищу, несмотря на протесты экологов. Фото: АМИ-ТАСС Японцы одобряют охоту на китов и хотят употреблять их мясо в пищу, несмотря на протесты экологов. Фото: АМИ-ТАСС


Исследование, в котором приняли участие более двух тысяч человек, показало также, что 56 проц опрошенных считают приемлемым убийство китов для последующего употребления их в пищу. Не разделяют их мнения значительно меньше - 26 проц респондентов.

Японская газета провела опрос через несколько дней после завершения визита в Японию главы МИД Австралии Стивена Смита. Он, в частности, призвал японские власти остановить охоту на китов в водах Антарктики. В четверг Австралия начала распространять пропагандистские рисунки, на которых изображены японские рыбаки, закалывающие гарпунами окровавленных китов. Министр земледелия, лесоводства и рыболовства Японии Масатоси Вакабаяси в этой связи призвал сегодня Канберру к "большей сдержанности и хладнокровию" в своих оценках деятельности японских китобоев.

До апреля флотилия кораблей Японии намерена поймать в водах Антарктики свыше 1000 китов. Активисты радикальной экологической организации "Си шеперд" в январе вынудили суда прекратить охоту. Однако экологам пришлось покинуть зону лова для дозаправки, и уже 5 февраля Токио вновь объявил о возобновлении китобойного промысла, напомнив, что речь идет лишь о научных исследованиях.

С этим не согласны специалисты многих стран мира, в том числе Австралии, Новой Зеландии и США, которые считают необоснованным убийство китов при наличии многих других, более гуманных способов проведения научных изысканий. Тем более их сомнения усиливает тот факт, что, в конце концов, китовое мясо попадает в рестораны и на прилавки японских супермаркетов.

Международная китобойная комиссия в 1986 году ввела запрет на коммерческий промысел китов.

Последние новости

Популярные новости