Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 2008 г. уровень озера Синеглазово понизят на 30 сантиметров (Челябинск)

В 2008 г. уровень озера Синеглазово понизят на 30 сантиметров (Челябинск)

08/02/2008 16:59 / 👁 1641 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В августе-сентябре 2008 года будет завершен первый этап понижения уровня озера Синеглазово в Челябинске. Как сообщила 8 февраля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь министерства радиационной и экологической безопасности Елизавета Башкатова, в 2008 году уровень озера будет понижен на 30 сантиметров, что поволит садоводам вернуться к подтопленным участкам.
Завершить понижение озера полностью удастся к 2010 году. Для решения этой проблемы из бюджета Челябинской области выделено около 165 миллионов рублей.

Напомним, ситуация с подтоплением на озере Синеглазово сложилась в последние годы, когда в области начался период высокой водности. С 1999 года уровень воды на всех озерах области вырос, на озере Синеглазово - на 2,6 метра. Из-за высокого уровня воды здесь в зоне подтопления оказались водозаборные скважины поселка Октябрьский, участки жилых домов села Синеглазово (Копейский городской округ), нефте- и нефтепродуктопроводов на участке протяженностью более 600 метров, более 1000 участков в садовых товариществах "Дзержинец" и "Часовщик".

Пополнение водоема шло за счет осадков, подземного притока и разрешенного сброса очищенных сточных вод поселка Новосинеглазовский (Челябинск). Усугубило ситуацию то, что озеро Синеглазово относится к числу бессточных водоемов.

По заказу министерства по радиационной и экологической безопасности фирмой "НИЭП" был разработан проект по понижению уровня воды на 2,6 метра. Для выполнения этой работы на озере Синеглазово будет возведен комплекс сооружений: насосная станция, выносная дамба, рыбозащитное сооружение, напорный водовод, самотечный трубопровод из железобетонных труб и переходы под автодорогами, линия связи и газопровод. Строительные работы ведет производственно-коммерческая фирма "Уралвест ЛТД".

В настоящее время сварено 3 километра напорного стального трубопровода, выполнены переходы под автодорогами федерального значения Челябинск-Троицк и Полевой-Челябинск-Троицк.

Последние новости

Популярные новости