Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургская погода идет на рекорд

Петербургская погода идет на рекорд

07/02/2008 23:10 / 👁 1669 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Если в феврале в Петербурге сохранится такая же теплая погода, как держится уже около месяца, то зима 2007-2008 годов может стать самой теплой за последние 40 лет, сказал РИА Новости главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов. Петербургская погода идет на рекорд. Фото: РИА Новости Петербургская погода идет на рекорд. Фото: РИА Новости
По его словам, пока первенство принадлежит зиме сезона 1988-1989 годов - тогда зима была аномально теплой, и отклонение от нормы составило в среднем 4,3 градуса.

Сейчас город на Неве постоянно находится под действием циклонов, которые приносят с Атлантики теплый воздух. В ближайшие 10 дней в городе, по предварительным прогнозам, сохранится теплая погода - будет около нуля. Возможно, в отдельные ночи будет холодно, однако днем температура воздуха вновь будет подниматься.

Все будет зависеть от второй половины февраля - если теплая погода сохранится, то среднемесячная температура составит около нуля градусов, и тогда нынешняя зима побьет рекорд конца восьмидесятых, сказал Колесов. "В среднем отклонение от нормы может превысить 5 градусов", - отметил он.

Циклоны с Атлантики приносят в город не только тепло, но и вызывают подъем воды в Неве, напомнил собеседник агентства. В городе в минувшие выходные уже было зафиксировано наводнение - 306 по счету с момента основания Северной столицы.

Долгосрочных прогнозов на наводнение не существует, его вероятность можно прогнозировать не ранее чем за два-три дня до его возможного начала, сказал Колесов. "Февраль теплый, есть вероятность, что подъемы воды еще будут, однако достигнет ли уровень воды в Неве значений, когда в городе фиксируется наводнение, заранее сказать нельзя", - подчеркнул Колесов, напомнив, что наводнение в городе на Неве регистрируется, когда уровень воды поднимается более чем на 160 сантиметров выше нуля Кронштадского футштока (нулевой отметки Балтийской системы).

Последние новости

Популярные новости