Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призвали британцев не оставлять в беде черепах

Экологи призвали британцев не оставлять в беде черепах

06/02/2008 22:30 / 👁 2487 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британское агентство по надзору за морской средой (Marine Environmental Monitoring) обратилось к посетителям пляжей Великобритании и Ирландии с призывом проявлять бдительность в отношении выброшенных на берег черепах. По словам координатора Агентства Рода Пенроуза, за последний месяц на британских пляжах оказалось необычно большое количество морских черепах.


"Если животных вовремя найти, их можно успеть спасти", - сказал Пенроуз, добавив, что черепахи могут казаться мертвыми, однако таковыми не являться.

"Ни в коем случае нельзя бросать их обратно в море - это убьет их", - предупредил специалист Агентства по надзору за морской средой.

В минувшую субботу живая черепаха была обнаружена на одном из пляжей в графстве Девоншир, другая - несколькими днями ранее на корнуоллском берегу. Двух мертвых черепах нашли в Уэльсе и в округе Аргайл-энд-Бьют.

Умирающих животных спасатели доставляют в ветеринарные центры спасения. Один из крупнейших центров расположен в городе Ньюки в графстве Корнуолл. Если ветеринарам удается вернуть черепах к жизни, то из лечебниц животных переводят в специальный центр на Канарских островах и уже затем выпускают в теплые воды Атлантики.

Самая большая из найденных на берегу черепах была обнаружена в 1988 году на одном из пляжей Уэльса. Она весила 916 килограмм, а длина ее туловища составляла почти три метра. К сожалению, эту черепаху спасти не удалось. Ее чучело можно видеть и по сей день в Национальном музее Уэльса в Кардиффе.

Последние новости

Популярные новости