Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Южном Урале действует всего 11 законных свалок

На Южном Урале действует всего 11 законных свалок

05/02/2008 19:28 / 👁 1563 / Поделиться:
В Челябинской области из 700 действующих свалок разрешение на хранение мусора имеют всего 11. Южноуральские муниципалитеты просят государственной помощи в решении проблемы утилизации твердых бытовых отходов. Сегодня об этом говорилось на коллегии министерства радиационной и экологической безопасности области. На Южном Урале действует всего 11 законных свалок. Фото: РИА "Новый Регион" На Южном Урале действует всего 11 законных свалок. Фото: РИА "Новый Регион"
Во многих территориях местные власти не в состоянии бороться со стихийными свалками, а на создание современных полигонов по переработке твердых бытовых отходов у них нет денег. Так, по словам представителя Саткинского городского округа, проблема накопления отходов потребления и промышленности встала настолько остро, что создается прямая угроза здоровью населения. Однако отсутствие какой-либо федеральной или региональной программы по данной проблеме, а значит и ответственных лиц, оставляет эту проблему без движения.

Отметим, что в прошлом году в Челябинской области проверили почти 16 тысяч предпринимателей на предмет негативного воздействия, в том числе и в результате незаконного выброса бытовых отходов. У 14,5 тысяч выявили нарушения, и им пришлось заплатить штрафы.

Последние новости

Популярные новости