Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция в защиту Юнтоловского заказника прошла в Петербурге

Акция в защиту Юнтоловского заказника прошла в Петербурге

04/02/2008 17:08 / 👁 1738 / Источник Росбалт / Поделиться:
В воскресенье 3 февраля на углу Глухарской и Планерной улиц экологическое движение "Сохраним Юнтолово" при поддержке "Беллоны" и Альянса за права животных провело с 13.00 до 15.00 акцию в защиту Юнтоловского заказника.


Как рассказала корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" представитель "Сохраним Юнтолово" Лилия Фаткулина, по предварительным подсчетам в двухчасовой акции приняли участие не менее 150 человек. Несколько десятков юнтоловцев, в том числе школьников, оставили свои телефоны и электронные почтовые адреса для связи. Было объявлено о завершении кампании "Напиши письмо президенту" и собрано ещё 110 писем в импровизированный почтовый ящик. 7 февраля активисты движения "Сохраним Юнтолово" намерены отправить ящик экспресс-почтой в Кремль.

К письмам будет приложено заключение общественной экологической экспертизы (ОЭЭ) северного участка Западного скоростного диаметра (ЗСД). В заключении ОЭЭ содержатся выводы о том, что строительство и эксплуатация ЗСД нанесёт невосполнимый экологический ущерб окружающей среде и людям.

"Глубочайшая ошибка разрушать природную среду, которой Санкт-Петербург должен гордиться, ту природную среду, которая представляет собою его неотъемлемую историческую ценность, среду, которая должна быть сохранена, как эталон. Этот природный комплекс представляет собою наше природное, историческое и культурное наследие, которое, с моей точки зрения, также ценно как Эрмитаж, Александрийский столп на Дворцовой площади или Исаакиевкий собор. Уничтожать его - такое же преступление, как разрушить Зимний дворец", - считают защитники Юнтоловского заказника.

Напомним, что Юнтоловский заказник расположен в Приморском районе Санкт-Петербурга на площади около 1000 га. Это одна из немногих в мире охраняемых природных территорий, расположенных среди густонаселённых кварталов многомиллионного города. Заказник и прилегающие к нему природные территории (т. н. буферная зона), являются не только национальным, но и международным достоянием, так как играют важнейшую роль в сохранении ландшафтов и экосистем Балтийского моря, в сохранении биологического разнообразия Северо-Запада России и стран Северной Европы. Буферная зона заказника является научной и образовательной площадкой. Наблюдение за природными объектами ведётся здесь более 200 лет. Внешняя часть буферной зоны является популярным местом отдыха петербуржцев.

В буферной зоне заказника планируется развернуть жилую застройку, строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД) и нового зоопарка, с сетью инфраструктурных сооружений: паркинги, метро, автозаправки, торгово-развлекательные комплексы.

По мнению ряда экспертов-экологов, любое строительство в буферной зоне Юнтоловского заказника нарушит его гидрологический режим, приведёт к гибели уникального природного объекта. Исчезновение природных территорий окажет негативное влияние на экологию города, как следствие ухудшится качество жизни жителей Приморского района.

Последние новости

Популярные новости