Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Непогода продолжается в Китае

Непогода продолжается в Китае

02/02/2008 19:50 / 👁 1698 / Источник Взгляд / Поделиться:
В результате резкого понижения температуры в ряде районов южного и центрального Китая погиб урожай на площади более 1 млн гектаров. Морозы, обледенение и снегопады, обрушившиеся на эти районы Китая с 10 января 2008 года, нанесли серьезный экономический ущерб экономике страны.
Как сообщил в минувшую пятницу на пресс-конференции представитель госкомитета КНР по развитию и реформам, экономический ущерб уже оценивается в 7,49 млрд долларов.

Вместе с тем, в ряде провинций страны погода продолжает ухудшаться. Так, в городе Чэньчжоу центральной китайской провинции Хунань восемь дней не удается восстановить снабжение населения электроэнергией и водой. В южной провинции Гуйчжоу обесточено 50 уездов с населением около 10 млн человек. Ухудшающиеся погодные условия, как отметили местные власти, не дают возможности в короткие сроки устранить разрывы и аварии на линиях электропередач. Всего под снегом и льдом на юге Китая оказалось 1,28 млн квадратных километров площадей.

С серьезными перебоями работает транспорт. Из-за задержки в результате заносов и перебоев с электроснабжением около 8 тыс. грузовых составов в пострадавших от стихии районах наблюдается нехватка угля для электростанций. Председатель КНР Ху Цзиньтао посетил ряд угледобывающих предприятий Китая и призвал к наращиванию производства и организации бесперебойной доставки топлива до потребителей, передает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости