Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Произвол на Чёрном море

Произвол на Чёрном море

01/02/2008 20:14 / 👁 2028 / Источник Greenpeace / Поделиться:
29 января 2008 года ученые и представители общественных экологических организаций обратились к Президенту, Правительству, Генеральному Прокурору РФ, Губернатору Краснодарского края с требованием немедленно прекратить уничтожение уникального природного комплекса заказника "Большой Утриш", расположенного в районе курорта Анапа в Краснодарском крае. Заказник «Большой Утриш». Фото: Greenpeace России Заказник «Большой Утриш». Фото: Greenpeace России


Заказник, образованный в 1986 году, это единственный участок практически нетронутого реликтового можжевелового леса на Черноморском побережье. Здесь растет три вида древовидных можжевельников, множество растений-эндемиков, около 60 видов растений и животных, занесённых в Красную книгу. В связи с особой ценностью этой территории по распоряжению Правительства РФ от 23 мая 2001 г. N 725-р до 2010 г. здесь должен быть образован государственный природный заповедник "Утриш". В последние два года участились попытки захвата территории заказника разными частными структурами. Резко участились случаи браконьерства и незаконных вырубок.

22-23 ноября 2007 г. на территории заказника рядом с озером Змеиное был вырублен и расчищен под дорогу значительный участок можжевелово-фисташкового леса. Выяснилось, что 21 октября 2007г. этот участок распоряжением главы администрации Анапы был передан в аренду на 5 лет ООО "Росинвест", которое и допустило грубейшие нарушения природоохранного законодательства.

"К сожалению, проведенная проверка не произвела необходимых юридических действий для установления размера нанесенного природным комплексам вреда и привлечения виновных к ответственности, - сказал руководитель проекта по охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин, - Скорее всего это означает, что местные власти, заинтересованные в застройке уникальной территории, всячески препятствовали объективной проверке."

Гринпис России поддерживает обращение специалистов и НПО и надеется, что федеральные власти и контрольные органы примут необходимые меры для сохранения уникальной природы заказника "Большой Утриш", и привлекут виновных к ответственности.

Последние новости

Популярные новости