Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии от пельменей из Китая, содержащих ядовитое вещество, пострадали уже более 800 человек

В Японии от пельменей из Китая, содержащих ядовитое вещество, пострадали уже более 800 человек

01/02/2008 19:20 / 👁 2014 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Японии число пострадавших от китайских пельменей, содержащих ядовитое вещество, превысило 800 человек. Таковы последние обобщенные данные больниц и местных властей, приведенные агентством Киодо. Жалобы на симптомы отравления после употребления китайских полуфабрикатов поступают от людей в 36 из 47 префектур страны. Несколько пострадавших госпитализированы.
5-летняя девочка даже на короткое время впала в кому.

В результате лабораторной проверки в пельменях обнаружено крайне токсичное вещество - метамидофос. Оно используется в КНР для уничтожения насекомых. По словам специалистов, маловероятно, что яд попал в фарш для пельменей вместе с плохо вымытыми овощами, т.к. его концентрация слишком высока. Полиция ведет расследование в том числе на предмет того, что метамидофос был подмешан умышленно. Со среды во всех японских магазинах экстренно изымается мороженая продукция китайского производства. Опасными объявлены более 20 наименований товаров. Открыты горячие телефонные линии, по которым можно получить информацию об опасных пельменях и о симптомах отравления.

Премьер-министр назвал случившееся "большой проблемой", однако пока нет признаков того, что пельменный скандал может перерасти в дипломатический. Китайские власти заявили о полной готовности к сотрудничеству в расследовании обстоятельств случившегося.

Между тем, поставщики китайских полуфабрикатов опасаются, что скандал может привести к крупным финансовым потерям из-за падения спроса на их товары в Японии. Объемы поставок из КНР одних только мороженых пельменей в прошлом году составили около 300 тыс тонн. Уже сейчас в магазинах заметно упал сбыт китайской пищевой продукции. По сообщениям радио и телевидения, даже в ресторанах посетители стали требовать, чтобы им не приносили еду, для приготовления которой использованы продукты, привезенные из Китая.

Последние новости

Популярные новости