Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР выступает за создание единого экологического органа в России

МПР выступает за создание единого экологического органа в России

29/01/2008 21:28 / 👁 1811 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство природных ресурсов РФ выступает за создание в России единого органа по экологии, заявил глава ведомства Юрий Трутнев в Пекине во вторник на пресс-конференции, организованной РИА Новости. МПР выступает за создание единого экологического органа в России. Фото: РИА Новости МПР выступает за создание единого экологического органа в России. Фото: РИА Новости
"Управлять окружающей средой надо из одного центра, который один должен отвечать за то, что происходит в России с точки зрения вод и почв, мы (МПР) уверены, что это должен быть один орган, обладающий всеми необходимыми полномочиями и несущий ответственность перед руководством страны и населением", - сказал Трутнев.

По мнению министра, "нельзя комплексно осуществлять координацию вопросов окружающей среды, когда эти полномочия распределены между разными ведомствами". "Это должен быть единый орган со всеми полномочиями и ответственностью", - отметил он. "Кто этим органом будет руководить, в чьей структуре он будет находиться, это другой вопрос, - отметил глава российского ведомства, - но я уверен что с точки зрения государственной это должен быть единый орган".

Трутнев рассказал, что на заседании Совета безопасности РФ, которое состоится в среду, будут заслушивать вопросы экологии, "не исключено, что может быть, какие-то вопросы будут решены". Глава МПР РФ находится в Пекине с рабочим визитом, в ходе которого в частности, было подписано соглашение между Россией и Китаем о рациональном использовании и охране трансграничных вод.

В 2005-2006 годах министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявлял, что не согласен с разделением экологических функций между двумя ведомствами - Росприроднадзором и Ростехнадзором - произошедшим в 2004 году. За первым остался экологический контроль в лесах, на воде и при разработке недр, за вторым - контроль соблюдения экологических требований промышленными предприятиями.

На прошлой неделе первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что считает необходимым создать единое ведомство по контролю за экологической ситуацией.

Последние новости

Популярные новости