Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Латинской Америке и Карибском бассейне ежегодно исчезают 4,7 млн га лесов

В Латинской Америке и Карибском бассейне ежегодно исчезают 4,7 млн га лесов

29/01/2008 20:22 / 👁 2361 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Страны Латинской Америки и Карибского бассейна ежегодно теряют 4,7 млн га лесных угодий, в том числе в результате бесконтрольной вырубки, заявил сегодня специалист Программы ООН по окружающей среде Энрике Провенсио. Леса Латинской Америки и Карибского бассейна под угрозой исчезновения. Фото: АМИ-ТАСС Леса Латинской Америки и Карибского бассейна под угрозой исчезновения. Фото: АМИ-ТАСС
В выступлении на проходящем в Санто- Доминго региональном форуме министров охраны окружающей среды он отметил, что в последние годы в этой зоне потери лесных богатств составляют 65 проц от мировых показателей.

Сложившуюся экологическую ситуацию в Латинской Америке и Карибском бассейне эксперт ООН расценил как "крайне тревожную", разительно отличающуюся от 90-х годов прошлого века. Резкое сокращение лесов ведет к изменению климата в регионе, загрязнению окружающей среды, сокращению запасов пресной воды, нехватке электроэнергии.

В настоящее время страны этого обширного района выделяют менее 0,3 проц от Внутреннего валового продукта на сохранение окружающей среды, сообщил Энрике Провенсио. "Это крайне мало, учитывая, что развитые государства тратят на эти цели 1,5 проц ВВП".

Последние новости

Популярные новости