Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грозящий упасть на Землю американский спутник-шпион содержит опасное вещество

Грозящий упасть на Землю американский спутник-шпион содержит опасное вещество

28/01/2008 21:12 / 👁 2509 / Источник newsru.com / Поделиться:
Крупный американский спутник-разведчик, который потерял управление, ввиду чего существует угроза его падения на Землю в течение ближайшего месяца, содержит реактивное вещество "гидразин", любой контакт с которым опасен, сообщает "Интерфакс" . Ситуация осложняется тем, что пока не известно, куда именно он может упасть. Большой американский спутник-шпион потерял управление и может упасть на Землю. Фото: hartrao.ac.za Большой американский спутник-шпион потерял управление и может упасть на Землю. Фото: hartrao.ac.za
Кроме того, не исключено, что на нем находятся опасные вещества, сообщили ранее представители администрации США. По их информации, обломки спутника, у которого отказала силовая установка, могут обрушиться на поверхность Земли в конце февраля или в марте.

Космический аппарат предположительно весит около девяти тонн. Пока не ясно, когда и при каких обстоятельствах спутник, вероятно, предназначенный для отслеживания террористических группировок, потерял управление. В то же время представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро заявил, что "надлежащие государственные агентства контролируют ситуацию". По его словам, многие спутники и ранее сходили с орбиты и падали на Землю, однако никакого вреда не причиняли. "Соответствующие правительственные агентства наблюдают за ситуацией. Мы работаем над вариантами снижения возможных повреждений, которые может вызвать этот спутник", - сказал Джондро. Он отказался отвечать на вопрос, возможно ли, что вышедший из-под контроля спутник будет сбит ракетой, отметив, что что пока преждевременно вдаваться в детали.

Самое крупное неконтролируемое падение космического аппарата NASA произошло в 1979 году, когда обломки 78-тонной заброшенной космической станции Skylab, не причинив вреда, упали в Индийский океан недалеко от западной части Австралии. В 2000 году инженеры NASA удачно вывели с орбиты 17-тонную обсерваторию. Она была затоплена в Тихом океане и сводилась с орбиты при помощи ракетных двигателей, имевшихся на борту обсерватории. В 2002 году обломки трехтонного научного спутника упали в Персидском заливе, в нескольких тысячах километрах от того места, где первоначально ожидалось их падение.

Последние новости

Популярные новости