Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В центре Петербурга тюленей защитили от забоя

В центре Петербурга тюленей защитили от забоя

27/01/2008 18:32 / 👁 2133 / Источник Росбалт / Поделиться:
Акция против варварского промысла тюленей в России прошла сегодня на Малой Садовой улице в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает некоммерческая благотворительная организация "Балтийская забота о животных".
"Они - не шкуры, а дети" - под таким лозунгом выступили сегодня неравнодушные к проблеме петербуржцы - участники организаций "Балтийская забота о животных" и "Альянс за права животных", а также активисты и добровольцы из приютов для бездомных животных, сообщается в пресс-релизе организации. Во время акции была разыграна мини-сценка, где неказистый забойщик смиряется и становится активным защитником животных. Кроме того, там продолжался сбор подписей под обращением к президенту России.

Во время акции раздавались маленькие подарки. Среди подарков много белых надувных шаров с нарисованной мордочкой белька (бельки - это детеныши тюленя), информационные листовки о проблеме и возможности участия каждого в ее решении, а также - почтовые открытки, с призывом президенту прекратить забой тюленей. Активисты намерены продолжить проводить подобные акции, так как уверены, что со зверобойкой общими усилиями можно покончить.

В сообщении организации поясняется, что забой бельков возродила и намерена развивать норвежская компания "Рибер Скинн" (GS Riber Skinn AS). Тем не менее, польза для России весьма спорна, считают в "Балтийской заботе о животных", а сама бойня прекрасных и уникальных по своим свойствам бельков вызывает возмущение среди граждан, неравнодушных к происходящему.

Забой детенышей тюленя запрещен во всех цивилизованных странах, но до сих пор практикуется в России, где охота проводится в так называемых "детных залежках" - местах, где самки приносят потомство, указывается в пресс-релизе. В самой Норвегии запрещена добыча бельков, а квота на добычу взрослых особей Гренландского тюленя минимальна и жестко контролируется. В Соединенных Штатах и Европейском Союзе импорт продукции убоя бельков запрещен. В Бельгии и Голландии действует полный запрет на торговлю продуктами охоты на тюленей.

Коммерческая охота и браконьерство поставили некоторые виды семейства тюленьих на грань исчезновения. Так, на всей акватории Балтийского моря быстро сокращается Балтийская кольчатая нерпа. А некогда весьма многочисленный средиземноморский белобрюхий тюлень, или тюлень-монах, сейчас внесен в Красную книгу МСОП как исчезающий или уже исчезнувший вид. Причина - многочисленное промысловое истребление

Последние новости

Популярные новости