Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госкомрыболовство требует монополии на оборот осетровых рыб и икры

Госкомрыболовство требует монополии на оборот осетровых рыб и икры

25/01/2008 14:05 / 👁 1831 / Источник newsru.com / Поделиться:
Глава Госкомрыболовства Андрей Крайний потребовал ввести госмонополию на оборот осетровых рыб. Соответствующие изменения предполагается записать в законе об обороте осетровых рыб, который внесут на рассмотрение в Госдуму уже в этом году. По мнению чиновников, закон покончит с браконьерским промыслом. Русский осетр. Фото сайта osetr.info Русский осетр. Фото сайта osetr.info
Впервые тема бедственного положения рыбной отрасли была поднята в прошлом году президентом Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному собранию, напоминает "Газета GZT.ru"

Разговоры о катастрофическом сокращении популяции осетровых ученые завели еще в 1970-е годы прошлого века. Причиной стали реализуемые советским правительством проекты по строительству ГЭС и повороту рек. В 1990-е годы ситуация осложнилась появлением на рынке множества частных компаний, занимавшихся нелегальным промыслом. По оценкам аналитиков, на долю браконьеров приходилось более 90% всего оборота на внутреннем рынке, хотя формально промышленный вылов осетров из Каспийского бассейна был запрещен.

"Цепочка действовала так: браконьеры сдавали рыбу правоохранительным органам, а те в свою очередь реализовывали ее за бесценок как конфискат, - рассказал глава отрасли Андрей Крайний. - Теперь мы наконец-то добились того, что конфискат уничтожают, следовательно существование этой цепочки оказалось невозможным". "Это реликтовые рыбы, я бы не хотел быть человеком, при котором они исчезнут совсем", - переживал Крайний. Но браконьерство отнюдь не уменьшилось: так, по официальным данным, сегодня на рынке реализуется более 10 тысяч тонн легальной икры. Исправить ситуацию, по мнению Крайнего, может введение госмонополии.

Речь идет о том, чтобы внедрить программу чипирования осетров, чтобы жизненный путь каждой рыбы можно будет проследить на всем участке цепочки: от фермы-производителя, будь то государственное или частное предприятие, до продажи конечному потребителю в рознице. Таким образом, не исключено, что речь идет о фактическом создании рыбной ЕГАИС по типу той, которая два года назад была введена в алкогольной отрасли.

Напомним, что для контроля за рынком алкоголя также предполагалось создать единую электронную систему, в которой в идеале также должно было отображаться движение каждой бутылки по всей товаропроводящей цепочке. Цель тогда также провозглашалась самая благая - борьба с нелегальным рынком. Но нелегальный рынок не только не уменьшился, а, напротив, пополнился некогда легальными производителями.

Последние новости

Популярные новости