Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Самаре из-за сильнейшего снегопада введено чрезвычайное положение

В Самаре из-за сильнейшего снегопада введено чрезвычайное положение

24/01/2008 15:51 / 👁 3582 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Самарской области вторые сутки продолжается сильнейший снегопад, парализовавший движение транспорта в городе. Такой продолжительной метели в регионе не было более 20 лет. Самарский международный аэропорт "Курумоч" из-за продолжительной метели временно не принимает и не отправляет рейсы. Из-за тяжелых погодных условий отменены занятия в школах.
В Тольятти администрация "АвтоВАЗа" приняла решение об отмене работы завода сегодня во вторую смену.

По данным администрации Самары, за сутки в городе выпало рекордное количество снега - 35,1 см, что превышает все среднестатистические нормы. Высота снежного покрова составила более 75 см. Это в два раза больше суммарного количества осадков, выпавших за последние три месяца.

Власти Самары объявили в четверг в городе чрезвычайное положение. "С сегодняшнего дня в Самаре объявляется чрезвычайное положение, и продлиться оно до того момента, пока погодные условия в городе не улучшатся", - заявил мэр Самары Виктор Тархов. Он отметил, что введение чрезвычайного положения даст мэрии города право привлечь к расчистке города от снега частные компании, обязать руководителей частных фирм убирать снег с прилегающих территорий. До введения чрезвычайного положения администрация могла об этом только попросить.

В настоящее время на многих маршрутах в Самаре перестали курсировать трамваи, людям приходится добираться до работы пешком. Горожане оставляют свои автомобили у обочин и спускаются в метро. В пробках стоят машины "скорой помощи". Тархов сообщил, что в связи со снегопадом число рейсов городских троллейбусов сократится до минимума. Последние двое суток в Самарской области идет сильный снегопад. Движение на дорог затруднено. Отменены занятия в школах.

Правительство Самарской области создало оперативный штаб по контролю за ситуацией во главе с заместителем председателя правительства Алексеем Бендусовым. "Министерством транспорта в данный момент создаются колонны специальной техники для расчистки областных трасс. Министерством промышленности и энергетики на случай обрыва электропроводов подготовлены аварийные бригады. Сотрудники медицинских учреждений области готовы к оказанию медицинской помощи", - сообщила пресс-служба правительства Самарской области. Во избежание аварийных ситуаций и несчастных случаев правительство региона просит жителей по возможности воздержаться от использования личного автотранспорта, ограничить поездки внутри и за пределами населенных пунктов.

В свою очередь управление областного МЧС заявило, что "в настоящий момент ситуация стабильная. О новых авариях пока не сообщалось. Вчера все неполадки были устранены". Как сообщили в Волжской территориальной генерирующей компании, являющийся основным поставщиком электроэнергии в Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской областях, подача электроэнергии в регионе осуществляется без перебоев и аварий.

На "АвтоВАЗе" в четверг отменена работа во вторую смену. Как отметили в пресс-службе предприятия, накануне, 23 января из-за неблагоприятных погодных условий доставка некоторых комплектующих изделий на завод осуществлялась с задержками. В связи с этим был скорректирован ритм работы производств, в том числе сборочного конвейера. Тем не менее сборка автомобилей осуществлялась в две смены, как обычно, подчеркнули в пресс-службе "АвтоВАЗа". О режиме работы предприятия 25 января будет сообщено дополнительно.

Из-за непогоды в Самаре отменили занятия в школах. Департамент образования администрации города разослал руководителям муниципальных образовательных учреждений телефонограммы, в которых рекомендуется отменить сегодня школах обязательные занятия для учащихся второй смены, в пятницу - отменить уроки совсем. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации, передает ИТАР-ТАСС. "Сегодня, 24 января, отменены занятия для учащихся 2-ой смены в школах города, завтра уроки будут отменены совсем", - отметили в горадминистрации. Как подчеркнули здесь, несмотря на отмену занятий, со всеми детьми, которые все же придут в эти дни в школу, педагоги будут проводить занятия.

Самарский международный аэропорт "Курумоч" из-за продолжительной метели временно не принимает и не отправляет рейсы. Как сообщается на сайте аэропорта, по состоянию на 9:00 по местному времени в районе аэродрома "Курумоч" наблюдается сильный снегопад, низовая метель, видимость составляет не более 650 метров. На перроне, рулежных дорожках и взлетно-посадочных полосах круглосуточно работает снегоуборочная техника. "По прогнозам метеорологических служб, в ближайшие несколько часов неблагоприятные погодные условия сохранятся, однако уже ближе к вечеру возможно улучшение", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости