Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черви тоже спят

Черви тоже спят

21/01/2008 22:11 / 👁 3573 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
Группа исследователей под руководством профессора Дэвида Рейзена (David M Raizen) из Медицинской школы Пенсильванского университета (University of Pennsylvania School of Medicine) в Филадельфии, США показала, что круглые черви - нематоды - в процессе развития периодически погружаются в летаргическое состояние, напоминающее сон высших животных, сообщает пресс-релиз университета. Нематода Caenorhabditis elegans. Фото с сайта www.apsnet.org Нематода Caenorhabditis elegans. Фото с сайта www.apsnet.org


Исследования проводились на нематоде Caenorhabditis elegans - классическом объекте клеточной биологии, биологии развития и генетики. "Сон" выявлен лишь у развивающихся нематод и предшествует линькам. У взрослых червей подобных летаргических состояний не обнаружено. Во время "сна" длительные периоды неподвижности чередуются с короткими вспышками двигательной активности. Исследователи показали, что во время "сна" происходит перестройка нервной системы червя для соответствия новому возрасту, в частности, активное образование синапсов. Это соответствует функции сна человека и других высших животных, насколько она известна современной науке.

Найден ген (egl-4), от которого зависит качество сна. Мутантные черви с повышенной экспрессией этого гена "спят" больше, а их реакции на стимулы (механическое и химическое раздражение) замедлены по сравнению с нормой. Мутанты с пониженной экспрессией этого гена, наоборот, более возбудимы, чем нормальные нематоды, и периоды летаргии у них короче. Открытие американских ученых показывает удивительное сходство фундаментальных нейрофизиологических механизмов у самых различных животных.

Оригинальная работа опубликована в Nature. Подробная статья с описанием исследования помещена на сайте Элементы.

Последние новости

Популярные новости