Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура назвала причины утечки мазута в Королеве

Прокуратура назвала причины утечки мазута в Королеве

20/01/2008 18:14 / 👁 3386 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правила хранения химических веществ на особо режимном предприятии на территории РКК "Энергия" в подмосковном Королеве грубо нарушались, в результате около 1 тысячи тонн мазута попало в Дулев ручей, сообщила в четверг прокуратура Московской области. Работы по очистке Дулева ручья. Фото РИА Новости Работы по очистке Дулева ручья. Фото РИА Новости


"Установлено, что 5 января произошла разгерметизация металлического резервуара одного из цехов РКК "Энергия", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры. Прокуратуры оценивает ЧП как экологическое бедствие.

По факту разлива мазута на территории РКК "Энергия" в начале января было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Эта статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

"В рамках расследования уголовного дела будет дана принципиальная оценка действиям администрации предприятия, а также контролирующих органов, ответственных за надлежащее техническое и технологическое состояние емкостей и оборудования для хранения опасных химических веществ", - отмечается в пресс-релизе.

Областная прокуратура осуществляет надзор за ходом предварительного следствия.

За последние сутки в Королеве собрано более 50 тонн мазута, сообщило в четверг управление информации и общественных связей МЧС РФ. Всего с начала работ собрано 411,5 тонны мазута.

Последние новости

Популярные новости