Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за разлива нефти корейский рыботорговец выпил яд и поджег себя

Из-за разлива нефти корейский рыботорговец выпил яд и поджег себя

19/01/2008 19:12 / 👁 2101 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Торговец рыбой из южнокорейского округа Тэан отравился и устроил акт самосожжения в ходе акции протеста, на которой граждане требовали компенсировать им убытки, вызванные крупнейшим разливом нефти в истории Южной Кореи, передает в субботу агентство France Presse. Спасатели отправляют Чжи Чхан Хвана в больницу. Фото: AFP Спасатели отправляют Чжи Чхан Хвана в больницу. Фото: AFP
Как рассказали в медицинском центре города Тэан, Чжи Чхан Хван выпил бутылку гербицида, затем залез на платформу, облил себя растворителем и поджег зажигалкой. Смерть наступила в результате отравления в 8:07 субботы по местному времени (2:07 по московскому).

Смерть Чжи Чхан Хвана стала уже третьей среди владельцев рыболовецких хозяйств в провинции. Ранее еще двое предпринимателей выпили яд в приступе отчаяния, лишившись своего бизнеса, напоминает агентство.

Всего в демонстрации в Тэане, расположенном в 110 километрах от Сеула, приняли учаcтие около 5 тысяч человек. Протестующие требуют принять закон, гарантирующий им полную компенсацию убытков, которые они понесли в результате инцидента 7 декабря 2007 года. Тогда в штормящем море гонконгский нефтеналивной танкер Hebei Sprint столкнулся с баржей, и в воду вылилось около 10900 тонн сырой нефти. На среду намечена новая демонстрация - на этот раз не в порту, а перед офисами компании Samsung Heavy Industries, которой принадлежала баржа, и у здания Национальной ассамблеи.

Размер ущерба от происшествия превышает несколько миллионов долларов. Экологи опасаются, что, несмотря на масштабную спецоперацию по обеззараживанию воды и побережья, последствия катастрофы будут сказываться еще несколько лет. Как ожидается, предварительные результаты расследования причин столкновения будут обнародованы на следующей неделе.

Последние новости

Популярные новости