Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Швецию движется нефтяное пятно

На Швецию движется нефтяное пятно

19/01/2008 16:47 / 👁 3366 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Нефть, утечка которой произошла в пятницу днем в порту Копенгагена во время перекачки нефти из терминала на борт судна, достигла западного побережья южной шведской провинции Сконе, сообщает информационное агентство ТТ. По данным датской службы береговой охраны, из-за неполадок в шланге, который перекачивал нефть, вытекло около 200 тысяч литров нефти.
Морское течение и юго-западный ветер привели к тому, что нефтяное пятно погнало в сторону Швеции.

"По последним наблюдениям, пятно находилось между островом Вен и датским побережьем", - сообщил агентству ТТ инспектор береговой охраны Швеции Пер Бергман. По его словам, пятно должно было уже достичь побережья острова Вен, но этого не произошло из-за изменившихся погодных условий. Поэтому представитель шведской береговой охраны не смог с полной уверенностью сказать, в каком направлении пятно будет двигаться дальше.

В регионе ухудшается погода, и ночью синоптики обещают ураганные ветры. По сообщениям датских властей в течение дня удалось собрать около 100 кубических метров нефти. Ликвидировать последствия ЧП помогали 10 судов береговой охраны Дании и Швеции.

Последние новости

Популярные новости