Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индии гибнут крокодилы-эндемики

В Индии гибнут крокодилы-эндемики

19/01/2008 12:44 / 👁 2476 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Индии гибнут крокодилы-эндемики, внесенные в 2007 году в международную "Красную книгу" представителей животного мира, находящихся на грани исчезновения. Неизвестная эпидемия поразила так называемых гавиалов /Gavialia Gangeticua/, встречающихся в бассейне реки Ганг и в нескольких других районах южноазиатского субконтинента. В Индии гибнут крокодилы-эндемики. Фото: АМИ-ТАСС В Индии гибнут крокодилы-эндемики. Фото: АМИ-ТАСС


Согласно опубликованным данным, с начала года ежедневно обнаруживаются погибшими более десятка этих редких рептилий, входящих в число самых древних из сохранившихся на Земле. Только в заповеднике Чамбал, территория которого охватывает соседние участки штатов Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш и Раджастхан, за последние десять дней найдены свыше сотни мертвых гавиалов.

Ученые пока теряются в догадках, что могло послужить причиной падежа. При патологоанатомическом обследовании вскрыты поражения дыхательной системы и печени, язвы, покрывавшие другие жизненно важные органы, а также признаки сильного внутреннего кровотечения. Предположения о том, что причиной может быть появление в воде токсичных сбросов, пока не получило подтверждения. Показательно, что загадочная болезнь не задела каких-либо иных речных обитателей, а "косит" только гавиалов. Разобраться в ситуации мешает то, что в холодное время года они впадают в спячку, скрываясь в укромных местах.

Гангские гавиалы, отличительной особенностью которых является узкое, длинное рыло с точащими наружу острыми боковыми зубами, в отличие от своих сородичей не представляют опасности для человека. Вылупившиеся из яиц детеныши первое время питаются насекомыми, личинками и лягушками, а основным кормом для взрослых особей служит рыба. Но при этом они имеют весьма внушительные размеры: полновесные самцы могут достигать в длину 6 метров. В настоящее время в заповеднике Чамбал - одной из крупнейших естественных обителей гавиалов, их насчитывается около 1600 особей.

Последние новости

Популярные новости