Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербург направляется очередной урановый "подарок"

В Петербург направляется очередной урановый "подарок"

19/01/2008 11:19 / 👁 2570 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
В Петербург в очередной раз направляется судно с грузом радиоактивных и токсичных отходов западноевропейской урановой промышленности, отправленных в Россию под видом сырья, заявляют экологи. Как сообщает группа "Экозащита!", вечером 16 января из немецкого города Гронау было отправлено около тысячи тонн радиоактивных и токсичных отходов.
Из-за акций протеста поезд задержался в пути на несколько часов. 17 января в порту Роттердама контейнеры погрузили на судно MV Schouwenbank (компания Wagenborg Shipping Company). Судно должно было взять курс на Санкт-Петербург в пятницу вечером.

Опасный груз может быть доставлен в питерский порт 23 января, а отсюда по железной дороге он отправится, скорее всего, в Новоуральск (Свердловская область).

Как отмечается в сообщении, токсичные и радиоактивные отходы, образующиеся при обогащении урана на немецком и голландском предприятиях, принадлежат компании Urenco. Начиная с 1996 года в Россию было отправлено свыше 80 тысяч тонн таких отходов. По условиям заключенных контрактов, до конца 2009 года должно быть отправлено еще примерно 20 000 тонн.

"Отправляя свои "хвосты" на российские предприятия, Urenco пытается подешевле освободиться от ответственности за радиоактивные и токсичные отходы, - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!", - Мы требуем остановить этот циничный и аморальный бизнес, который, по нашему глубокому убеждению, противоречит законодательству России. С этой целью мы уже обратились в прокуратуру Мюнстера в Германии. Но в любом случае, в России эта транспортировка будет встречена протестами".

Последние новости

Популярные новости