Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Омские предприятия нарушают закон и экологию

Омские предприятия нарушают закон и экологию

18/01/2008 18:02 / 👁 2353 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Органами прокуратуры Омской области проведена проверка исполнения предприятиями различных форм собственности законодательства об охране атмосферного воздуха, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения. Как сообщили корреспонденту REGIONS.
Органами прокуратуры Омской области проведена проверка исполнения предприятиями различных форм собственности законодательства об охране атмосферного воздуха, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, установлено, что значительное количество предприятий области осуществляют выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без специального разрешения и утвержденных в установленном порядке нормативов предельно допустимых выбросов.

Омской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности открытого акционерного общества "Сибирская лесопромышленная компания" и общества с ограниченной ответственностью "Асфальто-бетонный завод-2004", которые производили незаконные выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.

В Центральном округе г. Омска 7 организаций не соблюдают требования закона о необходимости разработки и утверждения проекта санитарно-защитной зоны предприятия. На территориях санитарно-защитных зон предприятий г.Омска проживает около 40 тысяч человек, при этом проекты таких зон с Управлением Роспотребнадзора по Омской области из 300 предприятий согласовали всего 23.

Практически повсеместно выявлены случаи размещения и эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности без установок очистных сооружений, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. По-прежнему допускаются нарушения при проведении государственного технического осмотра автомобилей, не проводятся проверки самоходных машин и других видов техники на соответствие техническим нормативам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Также в ходе проверки установлено, что контролирующими органами не в полной мере соблюдаются требования закона при выдаче разрешений на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух, надзор за проведением мероприятий по уменьшению выбросов при неблагоприятных погодных условиях должным образом не осуществляется. По результатам проверки прокуратурой в адрес губернатора и министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области внесены представления об устранении выявленных нарушений законности. Кроме того, представления внесены руководителям управлений УВД, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Гостехнадзора по Омской области.

Всего прокурорами городов и районов Омской области выявлено свыше 800 нарушений действующего законодательства, для устранения которых внесено 149 представлений, возбуждено 187 дел об административных правонарушениях, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 22 исковых заявления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные лица привлечены к ответственности, решениями суда деятельность 7 предприятий по эксплуатации источников выбросов вредных веществ судом признана незаконной и приостановлена.

Последние новости

Популярные новости