Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Антарктида сползает в океан, а Земля всё ближе к катастрофе

Антарктида сползает в океан, а Земля всё ближе к катастрофе

18/01/2008 16:31 / 👁 2480 / Поделиться:
Более 90% всего льда на нашей планете сосредоточено в Антарктиде. Однако в последние годы, в связи с потеплением климата на Земле, общая масса антарктических ледников постоянно уменьшается. И если ранее ученые называли Антарктиду "спящим ледяным гигантом", то теперь с полной уверенностью можно сказать, что этот гигант начинает "просыпаться". Таяние льдов в Антартиде приведет к повышению уровня Мирового океана. Фото сайта Хроники планеты Земля Таяние льдов в Антартиде приведет к повышению уровня Мирового океана. Фото сайта Хроники планеты Земля
Таяние льдов в Антарктиде происходит быстрее, чем полагали ранее ученые и темпы превращения ледяных глыб в воду с каждым годом лишь увеличиваются.

По данным спутникового исследования ледяной поверхности Антарктиды можно сделать заключение, что на протяжении десяти лет (с 1996 по 2006 гг.) чистая потеря антарктического льда составила более 75%. Данные неутешительные, так как полное исчезновение льда грозит повышением уровня воды в Мировом океане на несколько метров. А это чревато затоплением многих низинных прибрежных территорий.

В ходе исследования, проведенного британскими учеными из Университета Бристоля, были получены сведения о том, что Западная Антарктида только за 2007 год потеряла 132 миллиарда тонн льда, по сравнению с потерянными 83 миллиардами еще десять лет назад, в 1996 году. Для наглядности объемов растаявших льдов в Антарктиде можно представить такое сравнение: в 4 миллиардах тонн льда заключается годовая потребность такой страны, как Великобритания, в питьевой воде.

Как сообщает "ЭХО-ДВ" со ссылкой на сайт "Служба континентов", по оценкам ученых, если весь лед только в западной части Антарктиды растает, уровень океанов на планете поднимется более чем на 5 метров. Затопленными в этой ситуации окажутся целые страны и города с многомиллионным населением. Даже по самым скромным подсчетам уже к 2100 году уровень Мирового океана поднимется на целых 50 см…

Последние новости

Популярные новости