Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Британии разрешили создание эмбрионов-гибридов человека и животного

В Британии разрешили создание эмбрионов-гибридов человека и животного

18/01/2008 13:13 / 👁 2263 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Британское Управление оплодотворения человека и эмбриологии дало разрешение на создание эмбрионов-гибридов человека и животного. Оно предоставило лицензии на проведение подобных исследований, сроком на один год, двум национальным научным центрам - Университету Ньюкасла и лондонскому Кингс-колледжу, передают информагентства.


В случае успеха, полученные из этих эмбрионов стволовые клетки станут экспериментальным материалом для проведения дальнейших исследований в области их использования для лечения болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Лицензионный комитет постановил, что две заявки удовлетворяют всем требованиям закона, и выдал организациям годовые исследовательские лицензии при соблюдении ряда условий. Главным из них является срок жизни созданных гибридных эмбрионов человека и животных, который ограничен 14 днями. После этого они должны быть уничтожены.

Гибридные эмбрионы могут быть созданы в двух комбинациях: яйцеклетка животного содержит генетическую информацию человека и человеческий эмбрион содержит генетическую информацию животного. По-прежнему нелегальным остается приживление эмбрионов в организм женщины для вынашивания.

Последние новости

Популярные новости