Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Таиланде начинается кампания по защите коралловых рифов

В Таиланде начинается кампания по защите коралловых рифов

16/01/2008 20:30 / 👁 1951 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Кампания по защите коралловых рифов начинается в Таиланде. Она осуществляется в рамках "Международного года рифа", отмечаемого в этом году в 40 странах мира. Коралловые рифы Коралловые рифы
Цель кампании - привлечь внимание общественности к защите уникальных природных образований, которые дали всемирную известность многим курортам, а сейчас находятся под угрозой исчезновения из-за возросшего туристического потока и изменений прибрежной фауны.Представитель департамента морских и прибрежных ресурсов Таиланда Ваннакиат Тхибутхимсанг уточнил, что мероприятия будут проводиться на андаманском побережье в провинциях Пхукет и Сатун, а также на берегах Сиамского залива в провинции Чумпхон.

Специалисты объяснят населению, как управлять территорией, чтобы снизить негативное влияние человеческой деятельности на кораллы."Год рифа" проводится при поддержке международной инициативы по защите коралловых рифов /МИКР/, объединяющей правительственные, неправительственные и международные организации многих стран. Мексика и США, сопредседательствующие сейчас в МИКР, представят в январе в Вашингтоне доклад по состоянию шельфовых образований и план по их защите.

По словам Ваннакиата Тхибутхимсанга, в Таиланде коралловые рифы находятся в хорошем состоянии, однако некоторые из этих уникальных экосистем подвергаются новой напасти: увеличилась популяция морских звезд. Каждая особь уничтожает до 13 кв метров кораллов в год.Если своевременно не корректировать происходящие изменения, то кораллы могут полностью исчезнуть с таиландского шельфа. Тогда для привлечения любителей подводного плавания придется создавать искусственные толы и рифы, возможно, из списанных автомобильных кузовов, как это уже начали делать в таиландской провинции Паттани.

Последние новости

Популярные новости