Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Астраханской области приступили к подготовке к паводку

В Астраханской области приступили к подготовке к паводку

16/01/2008 18:17 / 👁 1805 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Проект распоряжения "О мероприятиях по обеспечению работ, связанных с безаварийным пропуском весеннего половодья на Нижнюю Волгу в 2008 году" был утвержден правительством Астраханской области 15 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.


По словам вице-губернатора, председателя регионального кабинета министров Константина Маркелоава, главная задача в половодье в текущем году - обеспечение не только сохранности населенных пунктов и важных объектов, но и нормальной работы рыбохозяйственного комплекса.

Как сообщил заместитель министра по топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды области Геннадий Орденов, в агентстве водных ресурсов РФ полагают, что паводковый сценарий повторит 2006 год, т. е. будет маловодье. Потому ещё в декабре было решено накапливать влагу в водохранилищах.

В связи с этим Орденов попросил вице-губернатор премьера поручить членам чрезвычайной противопаводковой комиссии, не дожидаясь "большой воды", принять решение о выделении на подготовку необходимых финансовых средств. По его словам, в 2007 году так и сделали, что дало возможность оперативно реагировать на возникавшие сложности.

С предложением согласился и Константин Маркелов. Он также поддержал и идею о том, что необходимо как можно быстрее разработать график пропуска воды с Волгоградской ГЭС, учитывающий интересы Астраханской области, и направить его в агентство водных ресурсов РФ.

Последние новости

Популярные новости