Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В работах по очистке от мазута притока Клязьмы наметился позитивный перелом

В работах по очистке от мазута притока Клязьмы наметился позитивный перелом

14/01/2008 09:22 / 👁 3037 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF приветствует решение о принятии новых, более эффективных мер по устранению мазута в Королеве и надеется, что это снизит риск дальнейшего загрязнения окружающей среды.
Использовавшие до этого силы и технологии не обеспечивали необходимых темпов и эффективности очистных работ и поэтому сегодня было принято решение перекрыть сток в Дулев ручей и после осушения замазученного русла приступить к выемке грунта с последующей промывкой русла. По мнению руководителей штаба, в работе которого участвует WWF, такая операции потребует еще примерно неделю работ.

"Предложенный план операции, в случае его быстрой и эффективной реализации, сможет действительно в корне изменить ситуацию в части негативного воздействия на окружающую среду,- говорит Ольга Пегова, представитель WWF, участвующая в работе штаба по ликвидации разлива. - По крайне мере понизиться угроза дальнейшему загрязнению Клязьмы и попадания уток в мазут".
Тем не менее, зам. руководителя Росприроднадзора Олег Митволь дал указание всем участникам спасательной операции при обнаружении загрязненных птиц незамедлительно сообщать в WWF России.

"Мы рады, что наконец-то государственные службы согласились с нашими доводами о серьезности ситуации и начали адекватную операцию, - говорит Алексей Книжников, руководитель программ WWF по экологизации нефте-газового сектора. - Несмотря на то, что мы прогнозируем снижение экологических угроз в ближайшее время, сотрудники WWF будут по-прежнему дежурить в зоне разлива, в том числе и для того, чтобы при необходимости начинать незамедлительно работу по спасению и реабилитации птиц, попавших в мазут".

Последние новости

Популярные новости