Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Итальянский "мусорный кризис" разрастается

Итальянский "мусорный кризис" разрастается

13/01/2008 19:44 / 👁 1755 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Власти острова Сардиния предложили помощь Неаполю, с улиц которого мусор не вывозится уже более трех недель.Губернатор Сардинии Ренато Сору заявил, что это обязанность всех провинций Италии проявить солидарность по отношению к Неаполю, передает Би-би-си.Однако население воспротивилось решению принять мусор из-за Тирренского моря.
В ночь с пятницы на субботу около 1000 человек вышли на улицы столицы Сардинии Кальяри, поджигая мусорные контейнеры и закидывая полицейских камнями. Восемь стражей порядка получили ранения. Шесть человек были арестованы.

Напомним, в Неаполе перестали вывозить мусор накануне Рождества, так как абсолютно все городские свалки оказались переполнены.На улицах скопились десятки тысяч тонн бытовых отходов.Попытки властей использовать старые законсервированные полигоны обернулись столкновениями полиции с местными жителями.Премьер-министр Италии Романо Проди назначил бывшего шефа полиции страны Джанни Де Дженнаро специальным комиссаром по решению "мусорного кризиса".В начале января в Неаполь были введены войска, которые расчистили от отходов небольшие территории вокруг школ. Евросоюз грозит Италии санкциями за несоблюдение экологических директив.

Последние новости

Популярные новости