Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сицилии встретили протестами судно с мусором из области Кампания

На Сицилии встретили протестами судно с мусором из области Кампания

13/01/2008 15:54 / 👁 1559 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прибывшее на Сицилию минувшей ночью судно с отходами из южной итальянской области Кампания (областной центр - Неаполь) местные жители встретили акцией протеста, сообщают в воскресенье местные СМИ.
Около ста местных жителей заблокировали своими машинами автомагистраль, ведущую к свалке, расположенной неподалеку от городков Монталлегро (Montallegro), Сикулиана (Siculiana) и Каттолика-Эраклеа (Cattolica Eraclea).Лишь путем длительных переговоров местные власти смогли убедить протестующих прекратить акцию. Сразу же после этого 30 грузовиков с отходами, остававшиеся без движения в порту, смогли двинутся в сторону свалки.

В области Кампания сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов. Как отмечают многие обозреватели, в первую очередь, ее разрешению препятствует деятельность местной мафии (каморры), которая на нелегальной переработке отходов зарабатывает сотни миллионов евро.Пока правительство ищет пути выхода из сложившейся ситуации, области пытаются помочь регионы Италии. В их числе и Сицилия, власти которой заявили о готовности утилизировать на острове часть мусора из Кампании.

Последние новости

Популярные новости