Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алтайским чернобыльцам выплачены долги по компенсациям

Алтайским чернобыльцам выплачены долги по компенсациям

11/01/2008 13:54 / 👁 1706 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Алтайском крае задолженность по выплатам пострадавшим от воздействий радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по 210 исполнительным листам, представленным в органы социальной защиты населения, составляла 12,8 млн рублей. Как сообщили сегодня, 11 января, в Главалтайсоцзащите, долги погашены.Средства в регион на погашение задолженности поступили из федерального бюджета.
В Алтайском крае задолженность по выплатам пострадавшим от воздействий радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по 210 исполнительным листам, представленным в органы социальной защиты населения, составляла 12,8 млн рублей. Как сообщили сегодня, 11 января, в Главалтайсоцзащите, долги погашены.

Средства в регион на погашение задолженности поступили из федерального бюджета. Деньги уже получены заявителями. В Главалтайсоцзащите напомнили, что согласно федеральному законодательству компенсационные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, подлежат ежегодной индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации.CNews

Однако порядок, определяющий механизм такой индексации, был принят только в 2005 году. До этого времени у органов социальной защиты населения не было правовых оснований для индексации этих выплат, поэтому граждане вынуждены были обращаться в суд. Финансирование на выплату сумм по судебным решениям выделялось не в полном объеме из федерального бюджета. В связи с этим образовалась задолженность за несколько лет более чем 10 млн рублей. Как уже сообщалось, в ноябре 2007 года были приняты поправки в федеральный закон "О Федеральном бюджете на 2007 год", что позволило направить часть дополнительных средств на погашение долгов. Это стало началом решения многолетней проблемы по выплате денежной компенсации инвалидам-чернобыльцам.

Последние новости

Популярные новости