Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF спасает птиц от разлива мазута в притоке реки Клязьмы

WWF спасает птиц от разлива мазута в притоке реки Клязьмы

10/01/2008 19:05 / 👁 3620 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Сегодня WWF начал спасательную операцию водоплавающих птиц в притоке реки Клязьмы в Подмосковье, куда в результате разгерметизации цистерны с мазутом вечером 5 января попало около 500 тонн нефтепродуктов. Гибель диких уток местные жители города Королева наблюдают уже четвертый день - погибло уже несколько десятков водоплавающих. Вязкий мазут в реке стал для птиц смертельной ловушкой.
WWF, имеющий опыт в спасении птиц при разливе мазута в Керченском проливе, и на этот раз организовал спасательную операцию по реабилитации пострадавших птиц и привлек ряд ветеринарных клиник Подмосковья.

"Дулёв ручей загрязнен на всем своем протяжении (3 км), причем мазут лежит толстым слоем в 40-50 см, практически на всю глубину ручья" - говорит Ольга Пегова, сотрудница WWF и жительница Королева, побывавшая сегодня на месте аварии с волонтерами WWF. - Мазут настолько вязкий, что птица не только не может выбраться сама - ее даже человеку очень сложно оттуда вытащить". Все пострадавшие птицы, которых сегодня собрали ветеринары и волонтеры WWF, уже доставлены в подмосковную ветеринарную клинику "Зеленый попугай". При обнаружении пострадавших от мазута птиц, можно звонить Владимиру Романову, вице-президенту Союза охраны птиц России по телефону 909-97-58-024.

"Местные власти в первые дни после аварии не предпринимали практически никаких мер и потеряли много времени - говорит Алексей Книжников, координатор программ WWF по экологизации нефте-газового сектора. - С самого начала мазут был еще жидкий и лежал на воде тонким слоем, теперь же он сильно загустел. В очередной мы убеждаемся, что в стране нет готовности к адекватным, оперативным, "цивилизованным" спасательным операциям при разливах нефтепрдуктов, которые подразумевают и заботу о животных, попавших в беду".

По словам Книжникова, как и в случае с недавним разливом в Керченском проливе, государственные спасательные структуры оказались абсолютно к этому неподготовленными. "Пострадавшим птицам в лучшем случае просто помогают не мучится и побыстрее умереть, хотя есть способы их отпугивания от зоны загрязнения, а также вылавливания, отмывания и выхаживания" - говорит Книжников. WWF надеется, что эта очередная авария ускорит принятие на правительственном уровне комплекса мер, изложенных в недавнем обращении "Нет новым нефтяным разливам" WWF России и ряда других экологических организаций в Правительство.

Последние новости

Популярные новости