Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Астрахани поговорили на тему волкобоя

В Астрахани поговорили на тему волкобоя

10/01/2008 16:30 / 👁 1792 / Источник Росбалт / Поделиться:
В региональном министерстве сельского хозяйства состоялось совещание на тему волкобоя, сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области.Проблема вреда, наносимого волками областному сельскому хозяйству, стала настолько острой, что на уровне областного правительства было принято решение о выделении денежных средств на отстрел волков.
Постановление регионального правительства от 27 декабря 2007 года установило размер вознаграждения: за убитую самку волка - 3550 руб., за самца - 3000.

В ходе совещания были заслушаны отчеты сотрудников, ответственных за борьбу с волками в районах, и принято решение о комплексном еженедельном координировании вопроса волкобоя в области, которое будет осуществляться региональным минсельхозом.Напомним, в 2006 году Минсельхоз России отнес волков к "особо ценным в хозяйственном отношении животным". Отстрел прекратился. Однако астраханский губернатор Александр Жилкин своим постановлением возобновил выплату вознаграждений. Вмешалась природоохранная прокуратура и опротестовала это решение, однако глава территории все же добился возобновления выплат.Как ранее сообщил руководитель Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Алексей Сандриков, популяция волков в регионе сегодня составляет более 1300 особей. В 2006 году волки нанесли ущерба на 25 млн руб.

Последние новости

Популярные новости