Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На ферме под Иркутском, где введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым падежем скота, за последние сутки погибло 17 животных.

На ферме под Иркутском, где введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым падежем скота, за последние сутки погибло 17 животных.

10/01/2008 16:00 / 👁 2138 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На животноводческой ферме в поселке Пивовариха под Иркутском, за последние сутки погибли 17 телят и дойных коров. На ферме сохраняется режим чрезвычайной ситуации, введенный 3 января, в связи с массовым заболеванием животных. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в дирекции регионального НИИ сельского хозяйства, которому принадлежит ферма.
Всего там погибло уже около 300 голов крупного рогатого скота. Зафиксировано 587 больных животных из общего стада в 1050 голов.

По данным лабораторных исследований, причиной массового падежа скота явились респираторно-синцитиальная инфекция и пастереллез (инфекционная болезнь животных и человека, передающаяся воздушно-капельным путем и поражающая дыхательную систему организма).С целью локализовать очаг и не допустить переноса инфекции на частный скот жителей поселка и в другие населенные пункты, на ферме усилен пропускной режим, у входа выставлен милицейский пост, молоко снято с реализации, туши заболевших животных сжигаются.Что касается источника заболевания, то в НИИ сельского хозяйства слоняются к тому, что его носителями могли стать 102 коровы и бычка, завезенных на ферму в ноябре прошлого года из Канады. "Хотя данные животные прошли освидетельствование как здоровые, это не исключает их роли переносчиков вируса", - считают в дирекции института.

Последние новости

Популярные новости