Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Токио выделяет 10 млрд долларов развивающимся странам на меры по борьбе с потеплением климата.

Токио выделяет 10 млрд долларов развивающимся странам на меры по борьбе с потеплением климата.

10/01/2008 15:15 / 👁 1823 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Правительство Японии намерено в течение пяти лет выделить 10 млрд долларов развивающимся странам на меры по борьбе с опасным потеплением климата на планете. Средства будут предоставлены преимущественно в виде безвозмездной помощи и льготных иеновых кредитов с длительным сроком погашения.
Об этой внушительной программе премьер-министр Ясуо Фукуда объявит на открывающейся в нынешнем месяце очередной сессии парламента, сообщает сегодня газета "Никкэй".

Японская помощь призвана побудить развивающиеся страны присоединиться к новой международной системе борьбы с потеплением климата, которую предполагается ввести в действие после 2012 года. В нынешней программе, т. н. Киотском протоколе, участвуют только промышленно развитые страны за исключением США. Она не распространяется, в частности, на быстро развивающиеся Китай и Индию, которые несут значительную долю ответственности за выброс в атмосферу парниковых газов, вызывающих повышение температуры на планете.

Токио намерен предоставлять средства только под конкретные программы, меняющие экономическую политику тех или иных государств. Они будут направлены не только на сокращение выбросов вредных веществ, но и на внедрение технологий сбережения энергии, переход на "чистые" виды топлива. Япония, в частности, хотела бы предложить Китаю помощь в повышении эффективности его угольных тепловых электростанций, которые существенно загрязняют атмосферу во всей Северо-Восточной Азии. Особое внимание предполагается уделить внедрению в развивающихся странах современных систем метеорологии и предотвращения стихийных бедствий, связанных с изменением климата.В рамках новой программы Токио уже ведет переговоры с Индонезией. Решено также предоставить помощь небольшому тихоокеанскому государству Тувалу, которому грозит исчезновение из-за повышения уровня моря, вызванного потеплением климата.

Последние новости

Популярные новости