Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Иркутской области неизвестный вирус губит коров

В Иркутской области неизвестный вирус губит коров

04/01/2008 15:23 / 👁 1749 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эпидемия крупного рогатого скота выявлена в селе Пивовариха в нескольких километрах от Иркутска, местные жители вынуждены забить часть имеющегося поголовья коров, сообщил сотрудник отдела пропаганды Главного управления МЧС РФ по Иркутской области. "Всего на 3 января в Пивоварихе выявлено 582 больных животных, из которых вынуждено забито 124.
Эпидемия крупного рогатого скота выявлена в селе Пивовариха в нескольких километрах от Иркутска, местные жители вынуждены забить часть имеющегося поголовья коров, сообщил сотрудник отдела пропаганды Главного управления МЧС РФ по Иркутской области.

"Всего на 3 января в Пивоварихе выявлено 582 больных животных, из которых вынуждено забито 124. Предполагается, что заболевание вызвано вирусом, передающимся воздушным путем", - сообщил сотрудник отдела пропаганды.

По его словам, эпидемия охватила охватила хозяйство Иркутского НИИ сельского хозяйства. В течение этого года оно закупало в Канаде племенных коров для разведения стада, сказал собеседник агентства.

"Причины заболевания, возможно, будут названы в конце недели, когда будет закончена предварительная экспертиза анализов, взятых у болеющих и погибших животных", - пояснил сотрудник МЧС.

Опытное хозяйство НИИ сельского хозяйства занимается подготовкой районированных семян для хозяйств Иркутской области и разведением племенного стада.

Пока руководство НИИ для комментариев недоступно.

В Пивоварихе введен режим чрезвычайной ситуации. О случаях заболевания людей не сообщается.

Последние новости

Популярные новости