Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Слоны отыскивают сородичей по запаху

Слоны отыскивают сородичей по запаху

28/12/2007 14:36 / 👁 1983 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Слоны способны создать в мозгу "ментальную карту", чтобы отыскать в саванне по запаху своих сородичей. К такому выводу пришли ученые из университета Св. Андрея после исследования около 40 групп слонов в национальном парке Амбосели в Кении. Слоны много путешествуют по саванне в основном ради пропитания. Их стада часто разбиваются на более мелкие группы для более эффективного поиска пищи. Слоны Слоны
Слоны способны создать в мозгу "ментальную карту", чтобы отыскать в саванне по запаху своих сородичей. К такому выводу пришли ученые из университета Св. Андрея после исследования около 40 групп слонов в национальном парке Амбосели в Кении.

Слоны много путешествуют по саванне в основном ради пропитания. Их стада часто разбиваются на более мелкие группы для более эффективного поиска пищи. Но эти животные всегда имеют четкое представление, где находятся их сородичи.

Удивительно, как слоны находят друг друга в бескрайних просторах саванны. Ученые уверяют, что слон цепко держит в своей памяти, по крайней мере, в течение суток местонахождение других слонов из их стада. Они помнят запах мочи каждого слона из их стада и способны найти таким образом любого из своих собратьев.

Представьте ситуацию, когда семья из четырех человек - отца, матери, двух детей растеряла себя в супермаркете. Вряд ли они скоро найдут друг друга даже на ограниченном пространстве торговых залов, поясняют зоологи. А слоны безошибочно определят, в каком направлении надо искать отбившегося от группы в 20-30 голов их товарища. Более того, они способны найти до 5-7 далеко удалившихся от стада в разных направлениях слонов. Их обоняние и память потрясающие, восхищаются великанами саванны ученые.

Последние новости

Популярные новости