Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет: Загрязнение после Керченской катастрофы в верхних пределах нормы

Росгидромет: Загрязнение после Керченской катастрофы в верхних пределах нормы

27/12/2007 16:49 / 👁 2262 / Источник Росбалт / Поделиться:
Загрязнение нефтепродуктами вод Керченского пролива, Азовского и Черного морей в целом находится в пределах нормы. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Росгидромета.
По данным отбора проб 25 декабря, спустя полтора месяца после катастрофы танкера "Волгонефть-139", загрязнение растворенными нефтепродуктами прибрежных вод акваторий Керченского пролива, Азовского и Черного морей в целом стабилизировалось на уровне, не превышающем одного ПДК (предельно допустимая концентрация), не только на поверхности, но и в придонных слоях, сообщает ведомство.

Пробы, взятые на расстоянии до 2 км от берега в районе порта Темрюк, показывают, что в открытой части Азовского моря заметное загрязнение также отсутствует (0,2 - 0,4 ПДК).

Вместе с тем, как и прогнозировалось Росгидрометом, в отдельных точках побережья концентрации нефтепродуктов выросли по сравнению с предыдущей неделей: в районе поселка Ильич - Кучугуры - 1,2-1,4 ПДК, у косы Тузла - 1,8 ПДК, у ст. Тамань - 1,4 ПДК.

По мнению экспертов Росгидромета, локальный рост концентраций в отдельных точках вызывается переносом загрязненных вод постоянно меняющими направление морскими течениями.

Специалисты ведомства прогнозируют сохранение сложившихся уровней загрязнения в течение ближайших недель.

Последние новости

Популярные новости