Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цементные заводы Кубани станут опасными официально

Цементные заводы Кубани станут опасными официально

26/12/2007 14:20 / 👁 2210 / Источник Росбалт / Поделиться:
Все цементные заводы в Краснодарском крае в течение января 2008 года в рамках реализации распоряжения руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского будут зарегистрированы в Северо-Кавказском межрегиональном управлении (СКМУ) по технологическому и экологическому надзору как опасные производственные объекты. Об этом заявил в среду ИА "Росбалт-Юг" и.о. руководителя управления Петр Ефремов.


По его словам, 5 цементных заводов, работающих в регионе - "Пролетарий", "Октябрь", "Первомайский" (ОАО "Новороссцемент"), ОАО "Верхнебаканский цементный завод" и ООО "Атакайцемент" - в течении января будут зарегистрированы в государственном реестре опасных производственных объектов. По отношению к этим предприятиям планируется усилить надзорную и контрольную функции управления Ростехнадзора на всех этапах производства цемента.

Эта информация уже доведена до предприятий, и они приступили к осуществлению идентификации опасных производственных объектов и оформлению документации по внесению изменений в сведения об опасных производственных объектах.

"Ранее нашим отделом по надзору за горнорудной промышленностью и охраной недр контролировалась только добыча и первичная обработка минерального сырья на стадии дробления. Регистрация цементных заводов как опасных производственных объектов позволит нам контролировать все производство вплоть до выпуска готовой продукции", - уточнил Петр Ефремов.

По мнению руководителя СКМУ Ростехнадзора, проведение такой работы позволит значительно усилить технологическую безопасность в цементной промышленности, сократить количество несчастных случаев на производстве цемента, облегчить экологическую обстановку в муниципалитетах по месту нахождения цемзаводов, а в конечном итоге - повысить качество выпускаемой продукции.

На сегодняшний день руководством СКМУ уже составлен и утвержден план проверок этих предприятий в 2008 году.

Последние новости

Популярные новости