Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония решила впервые организовать министерскую встречу "экологической восьмерки" перед саммитом на Хоккайдо

Япония решила впервые организовать министерскую встречу "экологической восьмерки" перед саммитом на Хоккайдо

25/12/2007 21:39 / 👁 1892 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Япония решила дополнить министерские встречи, предшествующие саммитам "большой восьмерки", заседанием министров, отвечающих за вопросы экологии Как сообщили сегодня официальные лица в Токио, правительство уже завершает согласование этого вопроса с партнерами по клубу индустриальных держав, лидеры которых в следующем году встретятся на северном японском острове Хоккайдо.


Первое заседание "экологической восьмерки" состоится на Окинаве, которая была местом проведения саммита во время предыдущего председательства Японии восемь лет назад. Необходимость в проведении этой встречи связана с тем, что основной темой предстоящего саммита на Хоккайдо станет борьба с глобальным изменением климата. Япония рассчитывает сыграть лидирующую роль в этой сфере и продвигает инициативу создания международного механизма, который бы обеспечил к 2050 году двукратное сокращение выбросов газов, вызывающих парниковый эффект. По мнению японского правительства, для реализации этого замысла сначала необходимо добиться консенсуса между странами "восьмерки".Кроме этого, на заседании министров по вопросам экологии будут обсуждаться меры по предотвращению засухи, эпидемий инфекционных заболеваний - таких, как лихорадка Западного Нила, распространение которой, как полагают, также является результатом глобального потепления.

Последние новости

Популярные новости