Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Африке могут исчезнуть жирафы

В Африке могут исчезнуть жирафы

24/12/2007 14:50 / 👁 1698 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По меньшей мере шесть видов африканских жирафов находятся под угрозой полного исчезновения из-за глобальных климатических изменений и по вине человека, говорится в исследовании кенийских и американских биологов из Международного общества охраны фауны и флоры (МООФФ), опубликованном на днях.
Первоначально считалось, что вся популяция африканских жирафов, насчитывающая примерно 110 тысяч особей и обитающая в саваннах Африки южнее Сахары, принадлежит к одному биологическому виду. Однако последние исследования ученых показали, что это далеко не так.

В настоящее время в Африке по причине увеличения площади засушливых районов, расширяющихся из-за глобального потепления, а также под натиском человека, многие виды жирафов вымирают. К примеру, по данным исследования, браконьеры и непрекращающиеся военные конфликты привели к тому, что популяция сетчатого жирафа, обитающего в Нигере, сократилась с 27 тысяч до 3 тысяч особей. А некоторые виды жирафов, такие как западно-африканский, нигерийский и жираф Ротшильда, сейчас представлены лишь сотней особей, сохранившихся только в заповедных районах Кении и Уганды. По мнению ученых, резкое снижение численности популяции жирафов объясняется также тем, что международное сообщество не слишком серьезно относится к проблеме их возможного вымирания. "Жирафы рассматриваются Всемирным союзом охраны природы как единый вид и стоят на самых нижних позициях в "красном списке" животных, которым грозит исчезновение", - говорится в исследовании.

Биологи призывают срочно выработать план мер по сохранению каждого отдельного вида этих самых высоких в мире животных, достигающих во взрослом возрасте роста в шесть метров и весящих до двух тонн."Они совершенно разные, и человечество в будущем горько пожалеет, если сегодня мы не озаботимся проблемой сохранения всех существующих видов этих прекрасных животных", - говорят исследователи.

Последние новости

Популярные новости