Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каму очистят от канализационных стоков

Каму очистят от канализационных стоков

23/12/2007 17:25 / 👁 1826 / Источник Росбалт / Поделиться:
Первый этап реконструкции биологических очистных сооружений (БОС) был завершен накануне в поселке Гляденово Пермской области, сообщает пресс-служба компании "Новогор-Прикамье" Подрядная организация ООО "Ветлан-строй" закончила реконструкцию сооружений и монтаж нового технологического оборудования для пуска второй очереди БОС. Идет процесс его отладки и обучения персонала.
Одна из главных экологических проблем Перми - загрязнение рек Данилихи и Камы неочищенными канализационными стоками близка к разрешению.

Сегодня проходят очистку 75-80% всех городских стоков. Для очистки 100% стоков требуется, кроме расширения производительности БОС, достроить новый участок главного разгрузочного коллектора (ГРК) и втрое увеличить мощность насосной станции РНС 3. Эти работы близки к завершению. Руководство компании рассчитывает запустить весь комплекс в работу 1 февраля 2008 года. Аварийный сброс неочищенных стоков в реку Данилиха и далее в Каму, существующий два десятка лет, прекратится.

Однако, в начальный период дополнительный объем сточных вод (до 120 тыс. м3 в сутки) будет проходить только механическую очистку - решетки, песколовки, первичные отстойники. Это позволит очистить сточные воды на 40-50% от первоначальных концентраций загрязняющих веществ. Для их полной очистки нужно выполнить работы второго этапа реконструкции БОС, включая сооружения биологической очистки. Работы второго этапа должны быть завершены до конца 2008 года. Инвестиции в реконструкцию БОС в 2007 году составили 70 млн рублей, данный показатель превышает сумму инвестиций за 2006 год почти в три раза.

ООО "НОВОГОР-Прикамье" - компания коммунального комплекса, действующая на территории Пермского края и обеспечивающая потребителей ресурсами и услугами - водой, электроэнергией, теплом, канализацией. Управляется ОАО "Российские коммунальные системы". С 1 декабря 2003 года компания "НОВОГОР-Прикамье" приступила к операционной деятельности на пермском водоканале. По договору с городской администрацией все имущество водоканала было передано компании в аренду, а персонал переведен из муниципального предприятия Пермводоканал в ООО "НОВОГОР-Прикамье". Срок аренды водоканала первоначально был установлен на один год, а в феврале 2005 года заключен договор аренды на 49 лет.

Последние новости

Популярные новости