Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор увеличил примерно в шесть раз сумму иска к БЦБК

Росприроднадзор увеличил примерно в шесть раз сумму иска к БЦБК

22/12/2007 17:49 / 👁 1770 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Арбитражный суд Иркутской области приостановил действия по иску Росприроднадзора о приостановке деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и предложил уточнить его правовое обоснование. В исковом заявлении должны быть указаны требования к ответчику со ссылкой на законы и иные правовые акты. Тем временем, Росприроднадзор увеличил примерно в шесть раз сумму иска к БЦБК.
Как уточнил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, сумма ущерба от деятельности БЦБК составила не 475 миллионов рублей, а почти 3,212 миллиарда рублей. Такая сумма была получена в результате уточнения исковых требований по методикам расчета ущерба. Новый иск будет снова направлен в Иркутский арбитражный суд.

Проверка Росприродназором деятельности комбината состоялась в ноябре. Она показала, что БЦБК осуществляет неразрешенный сброс загрязняющих веществ в Байкал и пользуется водным объектом без разрешительных документов. Управляющая БЦБК компания "Континенталь Менеджмент" утверждает, что из-за не установленного правительством России порядка подготовки разрешительных документов на водопользование, предприятие не смогло их получить. По данным "Гринписа", Байкальский комбинат сбрасывает напрямую в озеро 120 тысяч кубометров сточных вод в день. В Байкале сосредоточено около 20 процентов мировых запасов поверхностной пресной воды.

Последние новости

Популярные новости