Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волгоградская область ввела дополнительные меры против птичьего гриппа

Волгоградская область ввела дополнительные меры против птичьего гриппа

20/12/2007 19:55 / 👁 1652 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Волгоградской области ввели дополнительные меры профилактики "птичьего гриппа" в связи со вспышкой вируса среди домашних птиц в соседней Ростовской области, сообщил в четверг вице-губернатор региона Павел Чумаков.
"На территории Волгоградской области усилен контроль за выполнением всех профилактических мер, позволяющих предотвратить проникновение вируса опасного заболевания на птицеводческие предприятия и в личные подсобные хозяйства", - сказал Чумаков на заседании оперативного штаба по предупреждению и ликвидации особо опасных и инфекционных заболеваний на территории региона.

По его словам, на птицефабриках региона проводятся комплексные проверки, усилен ветеринарно-санитарный контроль над реализацией мяса птиц на рынках, под особым наблюдением межрегиональные перевозки птицы, инкубационных и пищевых яиц. В каждом муниципальном районе созданы оперативные штабы, проводится ежедневный осмотр домашних птиц в частном секторе. На заседании оперативного штаба вице-губернатор рекомендовал руководителям птицеводческих предприятий региона совместно с медицинскими службами провести вакцинацию работников птицефабрик против гриппа.

В 2007 году в Волгоградскую область поступило 4, 016 тысячи доз вакцины против гриппа птиц. В настоящее время в резерве имеется 1,3 тысячи доз. В течение года в регионе привили 2,5 миллиона голов домашней птицы, находящейся в так называемой "зоне риска". Специалисты ветслужб региона провели более 47 тысяч мониторинговых исследований, во всех случаях вируса H5N1 в крови птиц не обнаружено.Падеж кур от "птичьего гриппа" на птицефабрике "Гуляй-Борисовская" в Зерноградском районе Ростовской области начался в конце ноября. Все поголовье кур - 500 тысяч - было уничтожено. Позднее был зафиксирован падеж домашней птицы на расположенных недалеко от птицефабрики частных подворьях. Еще две вспышки "птичьего гриппа" зафиксированы на частных подворьях в хуторе Сладкая Балка Целинского района и поселке Шоссейный.

Последние новости

Популярные новости