Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ростовской области уничтожено около 200 пернатых с подозрением на птичий грипп.

В Ростовской области уничтожено около 200 пернатых с подозрением на птичий грипп.

20/12/2007 18:52 / 👁 1597 / Источник Росбалт / Поделиться:
На частном подворье в хуторе Сладкая Балка в Целинском районе накануне уничтожено и сожжено около 200 птиц. Это голуби, куры, утки и гуси.
Как сообщили ИА "Росбалт-Юг" в главном управлении Ростовской области, "в настоящее время в населенном пункте проводится ряд противоэпидемических мероприятий: проведен подворный обход граждан с разъяснительной работой, выставлен карантинный пост милиции, контролирующий вывоз мяса".

В областную ветеринарную лабораторию направлены образцы специально отстреленной дикой птицы для проведения экспертизы на наличие вируса птичьего гриппа, проведена поголовная вакцинация от гриппа птичьего поголовья в хуторе.Напомним, что это второй очаг птичьего гриппа, зафиксированный за последнее время в регионе. В Целинском районе на хуторе Сладкая Балка на частном подворье погибло 2 птицы. Патматериалы одной утки и одной курицы были отправлены в Ростовскую областную ветлабораторию, анализы подтвердили, что птицы погибли от вируса гриппа птиц H5N1, сообщили корреспонденту ИА "Росбалт-Юг" в Южном региональном центре МЧС России.Распоряжением главы Целинского района на подворье наложен карантин. Проводятся специальные мероприятия. Всего на хуторе проживет около 1,2 тыс. человек, здесь имеется 401 двор, где содержится около 5 тыс. птиц.

Последние новости

Популярные новости