Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ростовской области продолжается обстрел птиц вблизи птицефбарик

В Ростовской области продолжается обстрел птиц вблизи птицефбарик

20/12/2007 15:39 / 👁 2283 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
В хуторе Гуляй-Борисовке Ростовской области завершен забой пернатого поголовья птицефабрики. Тем временем, на всей территории донского региона усиливают меры ветеринарного надзора: отряд охотничьего надзора входит в оперативный квадрат в Октябрьском сельском районе Ростовской области.Недалеко - птицефабрика "Евродон". Отстреливают диких птиц и проверяют на вирус H5N1.
Глубокий снег и плохая видимость усложняют охотникам задачу. Однако это одна из важных мер по борьбе с птичьим гриппом.

Специалисты говорят - болезнь на фабрику в Гуляй-Борисовке, скорее всего, принесли дикие птицы. В связи с этим на птицефабриках ужесточены ветринарно-сантитарные меры. Несколько фабрик, которые нарушали правила, уже закрыты, сообщает "Дон - ТР"."На сегодняшний день закрыты две птицефабрики. Готовится два предписания по результатам исследования. По некоторым будут ограничения", - сказал руководитель федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской области Станислав Лысенко.

Сейчас птичий грипп, как говорят ученные, необходимо обезвредить, пока он слаб и для человека не опасен. Однако если во время не принять необходимые меры, то вирус H5N1 может мутировать. Тогда придется бороться уже с эпидимией среди людей."В тех зонах, где у нас есть проблемы, нужно провести ревакцинацию. И смотреть, чтобы решить вопросы по вакцинации в промышленной зоне. Это был бы оптимальный вариант", - считает Станислав Лысенко.Частные подворья без внимания также не останутся. В Ростовской области против птичьего гриппа уже вакцинировано более трех миллионов домашних кур и уток. Впереди еще ровно столько же. Повторно прививки необходимо делать через 4 месяца.

Последние новости

Популярные новости