Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волжская природоохранная прокуратура проследила за трубопроводами

Волжская природоохранная прокуратура проследила за трубопроводами

20/12/2007 10:17 / 👁 1848 / Источник Росбалт / Поделиться:
Мерами прокурорского реагирования Волжской природоохранной прокуратурой устранены нарушения природоохранного законодательства на территории Саратовской и Самарской областей.
В ходе проверок, проведенных органами природоохранной прокуратуры, установлено, что значительный ущерб природе причиняется в результате эксплуатации предприятиями нефтехимического комплекса внутрипромысловых трубопроводов с истекшим сроком службы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Так в Саратовской области сложилась неблагополучная ситуация с обеспечением безопасности при эксплуатации нефтепроводов, принадлежащих ОАО "Саратовнефтегаз". Установлено, что на принадлежащих предприятию нефтепроводах "Малиновый овраг - Гуселка" и "Гуселка - Головные Сооружения", периодически происходили прорывы, повлекшие загрязнение окружающей среды нефтепродуктами. При этом основной причиной прорывов нефтепроводов являлась коррозия труб, отмечается в сообщении. Указанные трубопроводы, осуществляющие транспортирование товарной нефти, эксплуатировались сверх установленного срока. Например, нефтепровод "НСП Гуселка - Головные Сооружения" эксплуатировался с 1955 года без проведения экспертизы промышленной безопасности и продления сроков эксплуатации.

По требованию прокурора виновные лица предприятия привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений Волжской прокуратурой к ОАО "Саратовнефтегаз" предъявлено два иска с требованием прекратить деятельность по эксплуатации указанных нефтепроводов.Аналогичные нарушения выявлены в Самарской области. В ходе прокурорской проверки установлено, что ОАО "Самаранефтегаз" используется более 70% трубопроводов с истекшим сроком эксплуатации. По представлению прокуратуры открытое акционерное общество провело диагностирование трубопроводов, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одновременно природоохранной прокуратурой предъявлено в суд 14 исковых заявлений к данному акционерному обществу с требованием провести профилактику инцидентов на конкретных участках нефтепроводов.В настоящее время все исковые требования прокуратуры рассмотрены и удовлетворены. Произведена замена 63 км трубопроводов на сумму более 150 млн рублей.

Последние новости

Популярные новости