Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Делегации из европейских стран и экологи отвергли план, предложенный США на балийской Конференции ООН по климату.

Делегации из европейских стран и экологи отвергли план, предложенный США на балийской Конференции ООН по климату.

14/12/2007 14:21 / 👁 1754 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Предложенный делегацией США на завершающейся на индонезийском острове Бали Конференции ООН по климату план был сегодня категорически отвергнут как делегациями европейских государств, так и представителями ведущих международных экологических организаций.
По мнению Вашингтона, который до сих пор не подписал Киотский протокол, вопросы сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу "должна решать каждая страна в соответствии с собственными планами". В то же время, европейцы предложили на Бали разработать общую "дорожную карту" сокращения выбросов до 40 проц к 2020 году. Более умеренным - до 20 проц - выглядит предложение председательствующих органов балийской конференции, проходящей под эгидой ООН.

Как "нечестный и скандальный" расценил американский план один из руководителей движения "Гринпис" Марселу Фуртаду. В нем, отметил он, "не содержится абсолютно никаких обязательств для решения проблемы выбросов в атмосферу вредных веществ".Отвергли его и представители Европейского союза, которые теперь намерены сорвать предстоящую в начале будущего года встречу по климату на американском острове Гавайи. Там должны собраться под эгидой США делегации 16 ведущих индустриальных стран мира, чтобы попытаться решить вне ООН актуальные вопросы сохранения климата на планете. Первая состоялась в Вашингтоне в сентябре этого года.

Последние новости

Популярные новости