Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты убеждены, что нефтяное пятно не достигнет побережья Норвегии

Эксперты убеждены, что нефтяное пятно не достигнет побережья Норвегии

13/12/2007 17:25 / 👁 1982 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Благоприятные погодные условия позволяют контролировать распространение нефтяного пятна в Северном море, образовавшемся в среду после крупной утечки нефти, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей компании StatoilHydro.
После аварии на наливном буе-причале на месторождении "Статфьорд" (Statfjord), оператором которого является StatoilHydro, в море вылилось 3 тысячи 840 кубометров нефти (24 тысячи 154 барреля). Это вторая по величине утечка нефти, когда-либо происходившая в Норвегии.

Направление ветра, который мешал ликвидации нефтяного пятна, сменилось, и специалисты убеждены, что последствия утечки нефти удастся минимизировать, отмечает агентство."По расчетам StatoilHydro, нефтяное пятно растворяется, оно не достигнет побережья (Норвегии)", - говорится в заявлении компании.Дальнейшее улучшение погодных условий в Северном море ожидается в ночь на субботу.StatoilHydro ведет переговоры с правительством Норвегии о том, можно ли распылять над пятном химикаты, превращающие нефть в мелкие частички, которые пойдут на дно.

Последние новости

Популярные новости